EN VIVO
DE LUNES A VIERNES DE 6 A 8 DE LA MAÑANA, ESCUCHA A SERGIO FISCHER POR LA 94.7 DE PARANA Y REPETIDORAS DEL INTERIOR

Así se jugará la edición 2017 de la Copa Argentina

Por: Diario de Parana - InfoParaná 06/01/2017 18:41

Así se jugará la edición 2017 de la Copa Argentina

La Copa Argentina 2017 será la sexta edición de la era moderna de un certamen que tuvo como último campeón a River. El próximo torneo comenzará a fines de enero con la participación de 46 clubes del Torneo Federal A y B, que buscarán uno de los once cupos para la Fase Final. Una vez clasificados al cuadro principal, afrontarán cruces a eliminación directa desde los 32avos ante rivales de Primera División, B Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C y Primera D.

Serán 64 los clubes participantes del cuadro principal: los 30 que formaron parte de la Primera División durante el segundo semestre de 2016 y los equipos más destacados de la Primera B Nacional (12), la B Metropolitana (5), la Primera C (4) y la Primera D (2) durante la segunda parte del año pasado. A estos 53 clubes se le sumarán los mencionados 46 de los Torneos Federal A y B. Por lo que la nueva Copa Argentina tendrá un total de 99 instituciones que buscarán alzar el trofeo.

Así se armarán las llaves

Los 30 equipos de Primera
Los 12 mejores de tabla de la B Nacional al finalizar su primera ronda, que debe completar tres jornadas en el inicio del año.
Ya están clasificados los mejores representantes de la B Metropolitana (Deportivo Morón, Defensores de Belgrano, Atlanta, Estudiantes de Buenos Aires y Deportivo Riestra)
Primera C (Sacachispas, Sportivo Barracas, Defensores Unidos y Cañuelas)
Primera D (Atlas y Leandro N. Alem)

Tanto los 14 mejores conjuntos del Federal A (disputarán siete cruces mano a mano) como los 32 representantes más destacados del Federal B (se dividirán en cuatro llaves de ocho y cada una clasificará a un club a las instancias decisivas) disputarán la Fase Preliminar Regular de la competencia integradora.

Todos los clasificados

Primera

Aldosivi de Mar del Plata
Arsenal
Atlético de Rafaela
Atlético Tucumán
Banfield
Belgrano
Boca Juniors
Colón de Santa Fe
Defensa y Justicia
Estudiantes de La Plata
Gimnasia La Plata
Godoy Cruz
Huracán
Independiente
Lanús
Newell's Old Boys
Olimpo
Patronato
Quilmes
Racing
River Plate
Rosario Central
San Lorenzo
San Martín de San Juan
Sarmiento de Junín
Talleres
Temperley
Tigre
Unión de Santa Fe
Vélez Sarsfield

12 equipos de la B Nacional

A confirmar luego de la finalización de la primera ronda (restan completarse tres jornadas).

5 equipos de la Primera B Metropolitana

Deportivo Morón
Defensores de Belgrano
Atlanta
Estudiantes de Buenos Aires
Deportivo Riestra
4 equipos de la Primera C

Sacachispas

Sportivo Barracas

Defensores Unidos

Cañuelas

2 equipos de la Primera D

Atlas
Leandro N. Alem

14 equipos del Torneo Federal A

Deportivo Madryn (Chubut)
Cipolletti de Río Negro
Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires)
Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires)
Gimnasia de Mendoza
Unión de Villa Krause (San Juan)
Atlético Mitre de Santiago del Estero
Unión Aconquija de Catamarca
Gimnasia y Tiro de Salta
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Sarmiento de Resistencia (Chaco)
Chaco For Ever (Chaco)
Unión de Sunchales (Santa Fe)
Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

32 equipos del Torneo Federal B

Belgrano de Paraná
Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut)
Huracán de Comodoro Rivadavia (Chubut)
Germinal de Rawson (Chubut)
Sol de Mayo de Río Negro
Bella Vista de Bahía Blanca (Buenos Aires)
Sansinena de Bahía Blanca (Buenos Aires)
Kimberley de Mar del Plata (Buenos Aires)
Argentinos de 25 de Mayo (Buenos Aires)
Güemes de Santiago del Estero
Comercio Central Unidos de Santiago del Estero
Tiro Federal de Morteros (Córdoba)
Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba)
Pacífico de General Alvear (Mendoza)
Huracán Las Heras (Mendoza)
Sportivo Peñarol de San Juan
Colón Junior de San Juan
Independiente de Chivilcoy (Buenos Aires)
Deportivo Camioneros (Buenos Aires)
Sportivo Barracas de Colón (Buenos Aires)
Belgrano de San Nicolás (Buenos Aires)
Deportivo Achirense de Entre Ríos
Ben Hur de Rafaela (Santa Fe)
Tiro Federal de Rosario (Santa Fe)
Mitre de Salta
Central Norte de Salta
Almirante Brown de Lules (Tucumán)
Talleres de Perico (Jujuy)
Atlético Laguna Blanca de Formosa
San Martín de Formosa
Sportivo Ferroviario de Corrientes
Textil Mandiyú de Corrientes