9.9 C
Paraná
sábado, septiembre 30, 2023
HomePolíticaPresidentes de Juntas de Gobierno y Comunas respaldan a Bordet y Bahl

Presidentes de Juntas de Gobierno y Comunas respaldan a Bordet y Bahl

“Apoyamos la continuidad de las buenas políticas de gobierno”, expresaron presidentes de Juntas de Gobierno y Comunas de la provincia de Entre Ríos.

Quienes “firmamos la presente, expresamos nuestro apoyo al Gobernador Gustavo Bordet al proponer como Candidato a Gobernador del Frente de Todos al Contador Adán Humberto Bahl”.

“Nos asisten múltiples razones, todas contundentes y fuertes, vinculadas, no a una expectativa individual, sino al interés colectivo de nuestro pueblo entrerriano, al que escuchamos, asistimos y nos debemos en todo momento. En este sentido puntualizamos: Tenemos un gobierno de diálogo y participación que ejecuta obras en toda la provincia, sin discriminación alguna; Creamos 83 nuevas Comunas, con autonomía, recursos y grandes posibilidades de crecimiento; Dotamos de mayores recursos a las Juntas de Gobierno, modificando la Ley 7.555; Asistimos a través de nuestros diferentes programas para obras e instalación de sistemas de video vigilancia, reforzando la seguridad en los distintos territorios de la provincia”, remarcaron.

Por estas y otras múltiples razones “es que apoyamos la continuidad de estas buenas políticas de Gobierno que estarán muy bien representadas en la figura de nuestro candidato Adán Humberto Bahl”.

Firman:

DEPARTAMENTO PARANA
Juntas de Gobierno
Ricardo Pautasso – Arroyo Maturrango
Ester Wernli – Colonia Celina
María Piacenza – Colonia Reffino
Vicente Sacks – Distrito Tala
José Sosa – María Grande 2ª
Rodolfo Audisio – Arroyo Palo Seco

Comunas
Carlos Salas – Sauce Montrull
Clelia Engenreder – Aldea Santa María
Ismael Cabañas – Puerto Curtiembre
Marcos Bettoni – Sauce Pinto
Angel Capellachi – Tezanos Pinto
Edgardo Minchiotti – Antonio Tomás
Roxana Toloy – Aldea San Rafael
Diego Jacob – Aldea Santa Rosa
Gustavo Martínez

DEPARTAMENTO LA PAZ
Juntas de Gobierno
Benigna Medina – Alcaraz Norte
Esteban Cabañas – Alcaraz Sur
Julia Retamozo – Colonio Oficial 3 y 14
María Monzón – Colonia Viraró
Roberto Bonomi – Quebracho
Marcelo Audisio – La Providencia
Jerónimo Finelli – Las Toscas
Francisco Myzt – Picada Berón
Sergio Giampietri – San Ramírez
Eusebio Pérez – Tacuaras Yacaré
Ernesto Raisevich – Yeso Oeste

Comunas
María Pérez – Colonia Avigdor
Suzy Salvetti – Ombú
Roberto Podestá – Sir Leonard
Félix González – Puerto Algarrobo

DEPARTAMENTO DIAMANTE
Juntas de Gobierno
Armando Stricker – Aldea Grapschental

Comunas
Juan Lell – Aldea Spatzenkutter
Gustavo Battauz – Colonia Ensayo
Julio Demartín – Gobernador Racedo
Julio Toledo – Pueblo General Alvear
Daniel Ruhl – Aldea Salto
Luis Rivero – Estación Camps

DEPARTAMENTO NOGOYA
Juntas de Gobierno
Silvina Gareis – Aldea San Miguel
Cristian Firpo – Crucesita 3ª
Julia Arizmendi – Crucesita 8ª

Comunas
Víctor Fernández – Don Cristóbal 2ª
Adriana Hernández – XX de Septiembre
Antonio Lanfranco – Febre
Carlos Ostorero – Don Cristóbal Iª
Angela Ghirardi – Betbeder

DEPARTAMENTO GUALEGUAY
Juntas de Gobierno
Isabel Giménez – Monte Redondo
Mariela Azorín – Punta del Monte

Comunas
Gerardo Graff – 6º Distrito
Aldo Paz – Aldea Asunción

DEPARTAMENTO TALA
Juntas de Gobierno
Carlos Brondino – Altamirano Sur
Jessica Castro – La Ollita

Comunas
Bruno Ascaino – Gobernador Sola
Valentina Ollier – Durazno
Marcos Velazquez – Gobernador Echagüe
Eligio Briozzo – Guardamonte
Alcides Duré – Arroyo Clé

DEPARTAMENTO VICTORIA
Juntas de Gobierno
Rosario Giménez – Molino Doll
Guillermo Rubattino – Distrito Pajonal

Comunas
Rodrigo Cuevas – Rincón de Nogoyá
Luis Omar – Laguna del Pescado

DEPARTAMENTO SAN SALVADOR
Juntas de Gobierno
Néstor Berthet – Colonia Oficial nº 5
Enrique Mohr – San Ernesto

Comunas
Claro Baccon – Colonia Baylina

DEPARTAMENTO FEDERACIÓN
Juntas de Gobierno
María Eva Acevedo Miño – San Ramón

Comunas
Alberto Dalzotto – Colonia Tunas

DEPARTAMENTO FELICIANO
Juntas de Gobierno
Ana Garate – Laguna Benítez

Comunas
Diego Ipharraguerre – San Víctor
Mario Sosa – La Verbena
Oscar Talpone – Chañar

DEPARTAMENTO COLON
Juntas de Gobierno
Hector Schlotthauer – San Anselmo
Johan Berdala – Hambis
Luis Follonier – San Miguel

Comunas
Mario Devotto – La Clarita
Roberto Bondaz – Pueblo Cazes
José Luis Favre – Colonia Hocker

DEPARTAMENTO FEDERAL
Juntas de Gobierno
María Larrocca – Arroyo Las Tunas
Carina Closs – Santa Lucía

Comunas
Juan Carlos Boxler – El Cimarrón
Marina Luna – Nueva Vizcaya
Arroyo del Medio – El Gramiyal

DEPARTAMENTO CONCORDIA
Comunas
Julio Kremer – Colonia Roca

DEPARTAMENTO ISLAS

Juntas de Gobierno
Leonardo Cepeda – Ñancay

Comunas
Edgar Mattos – Médanos

DEPARTAMENTO VILLAGUAY
Juntas de Gobierno
Silvia Coronel – Lucas Sur 2º
Marilina Davezac – Mojones Norte
Leandro Monjo – Mojones Sur
Claudio Fracaro – Raíces Oeste

Comunas
Mariel Henchoz – Paso de la Laguna
Jaime Vélez – Ingeniero Sajaroff
Carlor Strumia – Lucas Norte
Juan Carlos Guardini – Estación Raíces

DEPARTAMENTO GUALEGUAYCHÚ
Juntas de Gobierno
Juan González – Cuchilla Redonda
Osvaldo Elena – Las Mercedes
Ignacio Recale – Perdices
Elvio Mohr – Rincón del Cinto
Juan Fernández – Rincón del Gato

Comunas
Bettina Hilt – Irazusta
Nelson Treise – Aldea San Juan
Diego Otero – General Almada

DEPARTAMENTO URUGUAY
Comunas
Daniel Pinget – San Cipriano
Gabriel Einholst – San Marcial
Julio Schimpf – Las Moscas
Rubén Bonín -Rocamora

NOTICIAS RELACIONADAS