Una mirada federal sobre el cierre de listas

Concluido el tiempo para inscribir los candidatos en las listas que competirán en las PASO el próximo 11 de agosto, arranca la campaña para los comicios en los que se elegirán, además de presidente, 130 diputados y 24 senadores nacionales, gobernadores en cuatro provincias, legisladores y otras autoridades provinciales y municipales. Este es un repaso de cómo quedó el escenario electoral en las provincias:

Buenos Aires:
La gobernadora María Eugenia Vidal buscará la reelección, de la que intentarán desbancarla Axel Kicillof, por el Frente de Todos, y Eduardo “Bali” Bucca, por Consenso Federal.

En la lista de diputados se destaca Sergio Massa como cabeza de lista del frente que postula a la presidencia a Alberto Fernández; Cristian Ritondo por el oficialismo; y Graciela Camaño por el frente de Roberto Lavagna.

Ciudad:
Horacio Rodríguez Larreta intentará prolongar a cuatro los mandatos consecutivos del PRO en la Capital. Enfrente tendrá al presidente del club San Lorenzo, Matías Lammens, que encabeza un armado de fuerzas opositoras entre las que está el kirchnerismo. El tercero con más peso en esa compulsa es el economista Matías Tombolini.

Santa Fe:
Los cuatro principales partidos dieron a conocer sus listas a diputados nacionales en Santa Fe, entre los que se destacan el referente de La Cámpora, Marcos Cleri encabezando en el PJ; Federico Angelini por Juntos por el Cambio, el socialista Enrique Estévez en Consenso Federal y la izquierda con Octavio Crivaro.

La precandidata a gobernadora por Santa Fe, María Eugenia Bielsa (PJ) y los candidatos a gobernador, Antonio Bonfatti (Frente Progresista Cívico y Social) y el radical José Corral, no integrarán las listas a diputados nacionales en la provincia a pesar de que sus nombres resonaron durante la jornada de definiciones.

En las pasadas elecciones generales, el candidato del Frente Juntos, Omar Perotti, recuperó el poder para el peronismo al imponerse sobre Antonio Bonfatti, con lo cual quebró la racha de triunfos de los oficialismos y desalojó del poder al socialismo luego de tres períodos consecutivos.

El Frente de Izquierda-Unidad, lista que surge de la unión entre el FIT (PTS, PO e Izquierda Socialista) y el MST, presentará en los próximos comicios nacionales una lista de diputados nacionales encabezada por Octavio Crivaro (PTS), trabajador de ANSES, sociólogo y referente provincial de la fuerza.

Córdoba:
El radicalismo presentó tres listas para competir en las PASO para diputados nacionales en el frente Juntos por el Cambio: la oficial, que impulsa en primer término la reelección de Mario Negri, denominada “Juntos por Córdoba”; “Somos”, que promueve a Javier Fabre, y “Blanca y Roja”, encabezada por Miguel Nicolás.

El espacio nacional que promueve la fórmula presidencial de Mauricio Macri-Miguel Pichetto había oficializado la nómina del presidente del interbloque de Cambiemos en la Cámara baja, secundado por la legisladora provincial del PRO, Soher El Sukaria, y el tercer lugar lo ocupa el secretario de Economía de la Municipalidad de la Ciudad de Córdoba, el radical Hugo Romero.

Juntos por el Cambio pone en juego cinco bancas de diputados nacionales: Mario Negri y Olga Rista (UCR); Nicolás Massot y Javier Pretto (PRO), y Leonor Martínez Villada (Coalición Cívica).

En tanto que el oficialismo cordobés, que responde al gobernador Juan Schiaretti, llevará boleta corta -sin vincularse a ningún candidato a presidente- con Carlos Gutiérrez como cabeza de lista a diputados.

Consenso Federal presentará a Roberto Birri, que milita en el Partido Socialista.

Mendoza:
El gobernador Alfredo Cornejo encabezará la lista de candidatos a diputados nacionales por Cambia Mendoza, mientras que el Frente de Todos lleva como primera candidata a la abogada laboralista Marisa Uceda.

Cornejo será secundado en la lista de diputados por Jimena Latorre, una abogada con orientación registral y notarial que dirige el Ente Provincial Regulador Eléctrico (EPRE), informaron fuentes de la UCR.

En tanto, en tercer lugar se ubicó al intendente de Luján de Cuyo y titular del PRO en Mendoza, Omar De Marchi.

Por otra parte, se anunció que la abogada laboralista Marisa Uceda encabezará la lista de candidatos a diputado nacional por el Frente de Todos, -que apoya la fórmula Fernández-Fernández-, mientras que en segundo lugar se anotó al intendente de Maipú, Alejandro Bermejo, quien perdió las PASO locales el 9 de último, en la disputa por la postulación a la gobernación, ante la senadora nacional kirchnerista Anabel Fernández Sagasti.

En tanto, el Frente de Izquierda (FIT), con la presencia del candidato a presidente Nicolás del Caño, presentó también este viernes a sus precandidatos. El actual senador provincial Lautaro Jiménez (PTS) será quien encabece la lista acompañado por Víctor Davila (PO), mientras que el resto de los candidatos será definido hoy, informaron voceros partidarios.

Por su parte, el partido Protectora, cuyo referente y candidato a la gobernación es el diputado nacional José Luis Ramón, llevará como principales precandidatos al actual senador provincial Marcelo Romano y a la dirigente sindical Carolina Montivero, informaron voceros del espacio, que a nivel nacional apoya a los candidatos presidenciales de Consenso Federal.

Mendoza renovará cinco de los diez diputados nacionales con los que cuenta, y todas las listas se completan con cinco precandidatos a los cargos y tres suplentes.

Quienes completaran su mandato en 2019 en el Congreso Nacional son Luis Borsani (UCR), Stella Huczak (Pro), Sebastián Bragagnolo (Pro), Guillermo Carmona (PJ) y Rubén Miranda (PJ).

Chaco:
Por la lista “Celeste y Blanca” del Frente de Todos, el gobernador Domingo Peppo será candidato a senador nacional acompañado por Elda Pértile y que tendrá en la lista de aspirantes a diputados nacionales a Gustavo Martínez, Graciela Aranda y Ricardo Sánchez.

La otra lista del Frente de Todos es denominada “17 de Octubre”, que evidenció su alineamiento estricto con el “kirchnerismo” y tiene como candidato a senador nacional al actual intendente de Resistencia, Jorge Capitanich, con el acompañamiento de la actual senadora María Pilatti Vergara.

En la nómina de candidatos a diputados nacionales se inscribió a Lucila Masin (La Cámpora) que va por la reelección, al intendente Aldo Leiva y a la referente juvenil Gladis López.

En los anuncios de las candidaturas que hoy realizaron casi en simultáneo Peppo y Capitanich no escondieron que su principal objetivo es disputar la gobernación de la provincia en la elección prevista para el 29 de septiembre y en una eventual segunda vuelta programada para el 13 de octubre.

La lista oficialista “Unidad” del frente “Juntos por el Cambio” tiene como candidatos a senadores nacionales a Víctor Zimmermann (UCR) y a Alicia Terada (Coalición Cívica) y en diputados nacionales a Gerardo Cipolini (UCR), Daniela Torres (PRO) y a Horacio Goicoechea (UCR).

La oposición en este frente electoral en la lista de “Sumamos” postula a senadores a Alicia Azula (UCR) y Hugo Domínguez (UCR) y para diputados nacionales a Juan Delgado (UCR), Claudia Leguiza (UCR) y Daniel Jara (UCR).

La lista de Consenso Federal lleva para en su lista de senadores nacionales a José Enrique Dib y Sonia Cardozo en tanto que en la de diputados nacionales aparecen Natalia Romero, Cristian Lezcano y Laura Cánepa.

El Partido Obrero postula como aspirantes a senadores nacionales a Samanta Salas (docente) y a Oscar Deniz (empleado ferroviario) mientras que para diputados anotó a Juan García (docente), Mara Montenegro (movimiento de mujeres) y a Daniel Chico (referente aborigen).

Un desprendimiento del Frente Renovador que se denomina Alternativa Renovadora Federal lleva como candidatos a senadores a Sergio Vallejos y Mercedes Ferrero y a diputados nacionales a Karin Zdanowsky, Luis Biolchi y a Teresa Sánchez.

El Partido Nacionalista Constitucional-UNIR, que respalda al binomio de Juntos por el Cambio integrado por Macri y Pichetto, presentó las candidaturas a senadores nacionales de José María Rodríguez e Isabel Falcón y para diputados nacionales a Luis Cabrera, Natalia Cobas y Sergio Cuello.

Catamarca:
El actual intendente de San Fernando del Valle, Raúl Jalil, será precandidato a gobernador en Catamarca por el Frente de Todos, en tanto que el dirigente radical Roberto Gómez lo será por el Frente Juntos Por El Cambio.

En tanto, la nómina de diputados nacionales del Frente de Todos estará encabezada por la actual gobernadora de Catamarca, Lucia Corpacci, quien estará acompañada en segundo término por el actual ministro de gobierno de la provincia, Marcelo Rivera.

Por su parte, el dirigente de la Coalición Cívica-ARI Ruben Manzi encabezará la lista de diputados nacionales del Frente Juntos Por El Cambio y estará acompañado por Clara Oliva.

El Frente Consenso Federal, espacio liderado por el gastronómico Luis Barrionuevo, decidió a último momento presentar lista de precandidatos luego de frustrarse un acuerdo con el oficialismo catamarqueño.

Hugo Ávila y Fernando Musella serán precandidatos a gobernador y vicegobernador respectivamente, y Barrionuevo encabezará la lista de diputados nacionales.

Por su parte, el Frente de Izquierda y de Trabajadores (FIT)-Unidad postulará como precandidato a gobernador y a vice a Ariel López y Yasmina Fuenzalida, en tanto que la lista a diputados nacionales estará encabezada por Daniel Blanes, acompañado por Ana Clara Barros en segundo término.

Finalmente, el Frente Unidos por Catamarca, postulará como precandidato a gobernador por la provincia a José Elías Jalil y a vicegobernadora a Mónica Tapia, mientras que la lista de diputado nacional estará encabezada en primer término por Karen Carrizo y en segundo lugar por Roberto Díaz.

Santa Cruz:
El oficialista lema Frente de Todos presenta tres fórmulas para gobernador y vice, entre ellos, la que integra la gobernadora Alicia Kirchner con Eugenio Quiroga, contador, ex diputado caletense y actual director del diario La Opinión Austral por el sublema Acuerdo Santacruceño.

El intendente de El Calafate, Javier Belloni aspira a gobernar la provincia en una fórmula con la ex jueza caletense Connie Naves, por el sublema Nace una Esperanza, y el sindicalista petrolero caletense Claudio Vidal con el comerciante y dirigente radical de Río Gallegos, Mijael Harasic para vicegobernador, por Ser energía para renovar Santa Cruz (SER).

Siete son los candidatos que sumarán sus votos dentro del lema Nueva Santa Cruz, ex Unión para Vivir Mejor/Cambiemos.

El senador radical Eduardo Costa, que fue el candidato más votado en 2015 cuando Alicia Kirchner se impuso con los votos del exgobernador Daniel Peralta, aspira por cuarta vez a gobernar Santa Cruz con la concejal caletense Liliana Andrade como candidata a vicegobernadora.

El partido Encuentro Ciudadano como sublema de Nueva Santa Cruz presenta para gobernador y vice la fórmula que integran la diputada provincial Gabriela Mestelán con el docente truncadense Andrés Felipe Pérez.

También dentro de Nueva Santa Cruz el abogado José María Carambia, intendente de Las Heras, con el ex concejal radical de 28 de Noviembre, Alberto Barroso para vicegobernador, postulan por un sublema del vecinalista partido Movere.

Otra fórmula de Movere para la gobernación es la que integran los sindicalistas Daniel Vidal, municipal de Puerto Deseado y Carlos Gómez, de Caleta Olivia.

El intendente socialista de Pico Truncado, Omar Fernández con la empleada municipal de Río Gallegos, Elisa Cristina Gauna, integran otra de las fórmulas para gobernador y vice de Nueva Santa Cruz.

El diputado provincial José Blassiotto, ex massista alineado con Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey a nivel nacional, es candidato a gobernador con el médico de Las Heras, Oscar Nani para vicegobernador por el sublema Hay Alternativa, del Frente Renovador Auténtico, que también suma dentro del frente opositor Nueva Santa Cruz.

El intendente de Puerto San Julián, Antonio Tomasso es candidato a gobernador por el sublema del PRO con la médica caletense Fanny Barrera, también dentro de NSC.

Daniel Peralta se presentó en una fórmula con la caletense Laura Córdoba, por el nuevo partido Santa Cruz Somos Todos, por el que aspira a renovar su banca en la Legislatura provincial la diputada Gabriela Peralta, esposa del ex gobernador.

El FIT Unidad (Partido Obrero – Movimiento Socialista de los Trabajadores – Izquierda Socialista) presenta a fórmula que integran el dirigente caletense Omar Latini (PO) y el docente riogalleguense Claudio Wasquin (MST).

Las elecciones provinciales para gobernador y vice, diputados provinciales y por municipio y de representantes del pueblo ante el Consejo de la Magistratura, con ley de lemas, coincidirán con las PASO en todo el país.

El Frente de Todos lleva dos listas a diputados. Una encabezada por el actual vicegobernador Pablo González y la otra por Oscar Sandoval. Lo mismo hará Juntos por el Cambio con Roberto Giubetich, intendente de Río Gallegos; Omar Zeidán; y Luis Vera.

Corrientes:
La alianza oficialista en Corrientes Encuentro por Corrientes Eco+Juntos por el Cambio se presenta con dos listas en las PASO, mientras que en el Frente de Todos, cinco listas competirán para definir las candidaturas a cuatro bancas por la provincia en la Cámara de Diputados de la Nación.

Dos funcionarios del gabinete del gobernador de Corrientes, Gustavo Valdés, encabezan la grilla de la lista Verde de Eco+Juntos por el Cambio; el ministro de Producción, Jorge Vara (UCR) y la ministra de Educación, Susana Benítez (UCR), mientras que el tercer lugar es para el diputado provincial José Fernández Affur (Encuentro Liberal -ELI-).

En tanto, también en ese espacio se presenta Juntos Somos el Cambio, lista que integran dirigentes del PRO y de la Coalición Cívica (CC)-ARI, encabezada por la gerente regional de Vialidad Nacional, Ingrid Jetter (PRO), flanqueada por dos referentes de CC-ARI Hugo Calvano, funcionario municipal capitalino, y Gabriela Gauna.

En el Frente de Todos, la lista Celeste y Blanca está encabezada por el diputado nacional de La Cámpora, José “Pitín” Aragón, y en segundo y tercer término, Nancy Sand y Fabián Borda, respectivamente.

Además, el peronismo se presenta también con la lista Azul y Blanca, encabezada por el diputado provincial José Ernesto Meixner y la diputada nacional Araceli Ferreyra.

En ese espacio también se inscribieron las listas Vamos Todos, que encabeza el ex legislador Rodolfo Martínez Llano; Peronismo Ortodoxo, que proponen como precandidato en primer término a Jorge Báez y La Doctrina, a Adriana Vega.

Por otra parte, Consenso Federal presenta su lista en Corrientes llamada Otro Rumbo, que reúne a los partidos Libres del Sur, Tercera Posición y Federal. El ex concejal de la Capital y referente de Libres del Sur, Gabriel Romero encabeza la grilla, seguido por María del Valle Valenzuela, del Partido Tercera Posición.

Las PASO definirán las candidaturas a diputados nacionales para los comicios de octubre, en los que Corrientes renovará cuatro bancas en la Cámara de Diputados.

Salta:
Dos de los cuatro frentes que se presentaron en Salta, para las elecciones nacionales definieron sus precandidatos, mientras que las otras dos alianzas electorales aún trabajan en la conformación de las listas.

Fuentes partidarias informaron que el frente Unión por Salta presentó una lista unidad, denominada Consenso por Salta, que lleva al actual intendente de Orán, Marcelo Lara Gros, como candidato a senador nacional, acompañado por la senadora provincial Silvina Abilés.

En tanto, la lista de diputados nacionales postula en primer término al actual presidente del Bloque Justicialista de la Cámara baja nacional y del interbloque Argentina Federal, Pablo Kosiner, a quien le siguen la ex legisladora Gabriela Martinich; el secretario de Salud de la provincia, Francisco Marinaro, y Malvina Gareca.

Este frente, que adhiere a la fórmula presidencial de Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey, está conformado principalmente por el distrito Salta del Partido Justicialista, Memoria y Movilización, el Movimiento Libres del Sur, Unión Victoria Popular y el Partido Renovador de Salta (Pares) y cinco fuerzas políticas más.

Por su parte, el Frente de Izquierda de los Trabajadores (FIT) postula a los dirigentes del Partido Obrero (PO) Pablo López y Violeta Gil para encabezar las listas de diputados nacionales y senadores nacionales, respectivamente.

En el frente Juntos por el Cambio, integrado por el PRO, el Partido Propuesta Salteña, la Unión Cívica Radical, el Partido Fe y Salta nos Une, el actual senador nacional Juan Carlos Romero buscará su reelección, al igual que el diputado nacional radical Miguel Nanni, pero éste irá a una interna con José Ibarra.

El Frente de Todos postula para el Senado a Sergio Leavy, Elia Fernández, y Walter Wayar, que competirán en internas, al igual que Diego Saravia, Lucas Godoy y Diego Arroyo, para diputados.

La Pampa:
El Frente Juntos por el Cambio en La Pampa, conformado por el radicalismo y el PRO, logró un acuerdo para evitar una interna y será el legislador provincial de la UCR Martín Berhongaray quien encabezará la lista a diputados nacionales, mientras que el Frente de Todos postulará a Hernán Pérez Araujo para la Cámara de Diputados.

El diputado nacional por el PRO, Martín Maquieyra, dijo en un comunicado que como resultado del acuerdo logrado entre la UCR y el PRO la lista de diputados nacionales por la provincia será encabezada por Berhongaray, quien será acompañado en segundo lugar por Adriana Leher, del PRO.

El oficialismo, representado por el Frente de Todos, resolvió que la lista de candidatos a diputados nacionales será encabezada por el actual procurador General de Rentas Hernán Pérez Araujo, secundado por la abogada Ana Carmina Besga, integrante de La Cámpora. Pero tendrá un rival en la interna con Valentín Contreras.

La Pampa renovará en las elecciones generales de octubre dos bancas para diputados nacionales, que actualmente ocupan el electo gobernador Sergio Ziliotto y su rival en la elección de mayo, el radical Daniel Kroneberger.

En tanto, Claudia Lupardo y Jonatan Gómez encabezan la lista a diputados nacionales por La Pampa en el Frente de Izquierda, mientras que el diputado provincial del socialismo, Luis Solana, irá como candidato a diputado en la boleta que encabeza Roberto Lavagna como candidato a presidente por Consenso Federal.

Jujuy:
El oficialismo de la alianza Cambia Jujuy pondrá a disputar por las tres bancas de diputados nacionales que Jujuy renovará en octubre a los actuales ministros de Infraestructura, Jorge Rizotti, y de Desarrollo Humano, Natalia Sarapura, y, en tercer lugar, a Mario Nallar, del espacio Encuentro Federal, según lo confirmado desde el espacio.

En tanto, el peronismo que acompaña la fórmula de Alberto Fernández y Cristina Fernández de Kirchner haciendo provecho del instrumento que significan las PASO, confirmó cinco listas.

Una primera lista tendrá al exdirector del Registro Civil provincial, Julio Ferreyra, junto a Florencia Romero. “Unidad Jujeña” es una segunda lista que encabezará el intendente de El Carmen, Adrián Mendieta, junto a Patricia Armella y Pedro Torres.

La actual diputada nacional Carolina Moises buscará renovar su banca integrando otra de las listas de precandidatos, completada por Carlos Canteros y Luciana Santillán.

Finalmente, el exvicegobernador, Guillermo Jenefes, competirá con la lista “Por Jujuy”, junto a Ana Cuellar y Matías Domínguez; y el diputado provincial Alberto Matuk hará lo mismo con la lista “confluir” que incluye a la gremialista Yolanda Canchi y Carlos de Aparici.

Por otro lado, como parte del Frente Consenso Federal, el actual diputado nacional Alejandro Snopek buscará renovar su banca encabezando la lista de precandidatos junto Ana Alarcón, militante provida, y el arquitecto Hugo Horvath.

Los espacios que integran el Frente de Izquierda en Jujuy confirmaron, por su parte, que la lista será encabezada por el trabajador de recolección de residuos y diputado provincial (PTS-FIT) Alejandro Vilca, en segundo término será precandidata a diputada nacional la docente Andrea Rúa (PO) y en tercer lugar Leonardo Rivero (MST).

Fuera de los cuatro Frentes inscriptos, otro espacio que confirmó que competirá es Unir mi Jujuy, acompañando al candidato a presidente José Luis Espert, se postulan el abogado Roberto Alemán, Irma Villavicencio y Daniel Macías.

San Luis:
Juntos por el Cambio lleva como candidatos a Alejandro Cacace y Eugenia Gallardo. En tanto que la alianza Frente de Todos presentó a Carlos Ponce y Ayelén Mazzina. Consenso Federal tendrá como representantes a Joaquín Mansilla y Ailén Chaine. Y el Frente de Izquierda-Unidad postula a Johana Gómez e Iván Amado, y apoyan a Nicolás del Caño y Romina del Pla para la presidencia de la Nación.

El senador nacional Adolfo Rodríguez Saá declaró que él y su sector político, llamado Juntos por la Gente, no apoya ni presenta a ningún candidato en las PASO, y tampoco apoya a ninguna fórmula presidencial en las elecciones generales del mes de octubre.

La provincia tuvo elecciones de gobernador el pasado 16 de junio, siendo reelecto Alberto Rodríguez Saá, quien manifestó su apoyo a la fórmula presidencial Fernández-Fernández. En todas las listas presentadas se ha cumplido con la paridad de género.

La Rioja:
La lista del PJ fue presentada por el Frente de Todos ante el Tribunal Electoral del Partido y la encabeza el gobernador Sergio Casas como primer diputado, le siguen la ex senadora nacional Hilda Soria y el rector de la Universidad Nacional de La Rioja, Fabián Calderón.

Juntos por el Cambio, que sumó al espacio peronista disidente al oficialismo riojano, Encuentro por La Rioja, conformando el Frente Juntos por La Rioja, lleva en primer lugar para diputado nacional al dirigente peronista Felipe Álvarez, en segundo lugar a la dirigente radical Cristina Salzwedel, y en tercer lugar al gremialista Carlos Laciar.

En tanto el Frente de Izquierda, que presentó listas en todos los distritos a excepción de Corrientes y Tierra del Fuego, competirá con Martín Ángel, María José González y Pedro Carrizo.

San Juan:
En San Juan en dos frentes habrá competencia interna en las primarias PASO, uno de ellos Juntos por el Cambio con dos fórmulas que confrontaron para gobernador que se repiten, mientras que en el Frente de Todos dos diputados van por la reelección. La provincia cuyana ya tuvo la elección provincial, por lo que sólo se elegirán 3 diputados nacionales en octubre, junto con las presidenciales.

Casi al cierre del plazo para presentar listas, los diputados José Luis Gioja, presidente del PJ nacional, y Graciela Caselles, presidenta del centenario partido Bloquista, irán por la reelección en el Frente de Todos.

Por su parte, en Juntos por el Cambio habrá primarias, donde la lista “Con Vos” lleva la misma fórmula que el espacio propuso para gobernador y vice, hace 20 días: Marcelo Orrego y Susana Laciar. Competirá con la lista “Defensores del Cambio”, que encabeza el presidente de la UCR local, Eduardo Castro, acompañado de la dirigente del PRO Flavia Gil.

En el espacio que referencia Lavagna también habrá internas entre la lista del “Partido Socialista”, que lleva en primer lugar al ex candidato a vicegobernador, el abogado Conrado Suárez Jofré, y la lista “Cruzada Renovadora”, que propone a la ex senadora Nancy Avelín.

El partido Dignidad Ciudadana volverá a ir sólo a las elecciones como el 2 de junio, repitiendo la fórmula que llevó entonces para gobernador y vice, con Gustavo Fernández y la comunicadora Federica Mariconda.

La Izquierda estará representada por dos candidaturas, ya que “FIT-Unidad en la provincia” propone una lista corta encabezada por Mary Garrido y Carlos Washington, mientras que el espacio “Nueva Dirigencia” propondrá a Marcelo Tejada, Ivone Castro y Fernando Sisterna para diputados nacionales.

Neuquén:
El intendente de la capital neuquina, Horacio “Pechi” Quiroga, encabezará la lista de candidatos a senadores por Juntos por el Cambio, en tanto el Frente de Todos llevará en la cabeza de lista a Oscar Parrilli.

“Pechi” Quiroga, quien fue candidato a gobernador en las elecciones del 10 de marzo en las que Omar Gutiérrez fue reelecto, lleva en segundo lugar a la actual senadora Lucila Crexell, que esta semana dejó el Movimiento Popular Neuquino (MPN) para sumarse al espacio del senador Miguel Ángel Pichetto en el Senado.

En tanto los precandidatos a diputados nacionales de Juntos por el Cambio son el concejal de la ciudad de Neuquén, Francisco Sánchez, secundado por Valeria Todero, por una lista, y Juan Peláez por otra.

El Frente de Todos en tanto terminó de definir su lista con un acuerdo que generó discordia en el PJ local, y que tiene a Parrilli como primer precandidato a senador, seguido por la ex senadora Silvia Sapag, hija del ex gobernador de Neuquén y fundador del MPN, Felipe Sapag.

El primer lugar de la nómina de precandidatos a diputados del Frente de Todos es del actual legislador nacional, Darío Martínez, quien buscará renovar su banca, y el siguiente lugar es de Asunción Miras Trabalón.

El ex candidato a gobernador en las últimas elecciones provinciales, Ramón Rioseco, es el primer precandidato a senador suplente en la nómina neuquina de la fórmula presidencial Fernández-Fernández.

La lista del FIT está encabezada por Norberto Calducci, un reconocido dirigente del Partido Obrero de la localidad de Plottier, y en segundo lugar lo sigue Lorena Meade, del MST-Nueva Izquierda.

Consenso Federal tiene a Gabriel Romero (alejado del Frente Renovador) como primer senador, seguido por Brenda Buchiniz, y al legislador neuquino Jesús Escobar (Libres del Sur) como diputado, secundado por Paula Sánchez.

Por último, el MPN irá con boleta corta y será el único partido con internas en Neuquén debido a que presentó dos listas: la primera, encabezada por el senador y dirigente petrolero Guillermo Pereyra, seguido por Marisa Focarazzo, y una segunda lista que tiene como precandidato a senador al ex concejal Hugo Rauque, y en segundo lugar a Liliana Matzen. Para Diputados encabeza Ricardo Corradi Diez.

Tucumán:
El Frente de Todos, Juntos por el Cambio y Consenso Federal irán a internas, mientras que le FIT-Unidad llevará una lista unificada.

El ex presidente del Club Atlético Tucumán Mario Leito encabeza una de las listas a diputados nacionales del Frente de Todos. La segunda lista lleva como pre candidatos al ex diputado nacional José Vitar, a la militante kirchnerista Luz Noli y Víctor Arias, presidente del Frente Renovador en la provincia.

Juntos por el Cambio también competirá en las internas debido a que presentó dos listas, la primera encabezada por el diputado nacional Domingo Amaya del ala peronista del PRO, actualmente subsecretario de Interior de la Nación (de la cartera que conduce Rogelio Frigerio) y ex intendente de la capital provincial.

El segundo lugar es de Lidia Ascárate, funcionaria radical de la Universidad Nacional de Tucumán, seguida del titular del bloque PRO-Cambiemos de la Legislatura provincial, Alberto Colombres Garmendia.

En tanto, la segunda lista de Cambiemos está conformada por Manuel Courel, jefe de gabinete de la ciudad de Yerba Buena; Soledad Gettas, secretaria de Política Social del mismo municipio y Jorge Ramacciotti, jefe de Terapia Intensiva del Hospital Padilla.

Por su parte, Consenso Federal también lleva dos listas: una lista postula como primer precandidato a diputado, al legislador Silvio Bellomio, en segundo lugar a Yanina Muñoz, militante de Libres del Sur, y al abogado Julio Picabea, en tercer lugar.

La otra lista la encabeza el legislador radical Ariel García, acompañado por Aurora Pisarello y Diego Altier.

El FIT postuló como precandidatos a disputados a Ariel Osatinsky (PO), a la militante feminista Alejandra Arreguez (PTS) y a Cristian Luna (IS).

Mientras que Fuerza República inscribió al legislador provincial y excandidato a gobernador, Ricardo Bussi.

En la provincia de Tucumán se renuevan los cargos de cinco diputados a los que se les vencen sus mandatos.

Tierra del Fuego:
El diputado nacional kirchnerista Matías Rodríguez encabezará la lista de precandidatos a senador nacional por Tierra del Fuego en el Frente de Todos. En tanto, el oficialismo nacional nucleado en la alianza Juntos por el Cambio iría a primarias PASO en esa categoría, y el frente Consenso Federal no pudo inscribirse a tiempo.

El acuerdo entre el kirchnerismo y el PJ local incluye también a la lista de diputados nacionales, que será encabezada por la gobernadora Rosana Bertone, quien el último domingo perdió su chance de reelección a manos del intendente de Río Grande y radical K, Gustavo Melella.

Matías Rodríguez es diputado nacional desde 2015 por el Frente Para la Victoria, fue titular de la Anses en Ushuaia, y desde 2002 milita en el kirchnerismo dentro de La Cámpora, muy cerca del recién reelecto intendente de Ushuaia Walter Vuoto y del electo intendente de Río Grande Martín Pérez.

Por su parte, Juntos por el Cambio, que quedó tercero en la elección provincial con el candidato a gobernador Juan Rodríguez, iría a internas en las PASO para definir sus candidatos a senador, ya que al diputado provincial y dirigente de la UCR Pablo Blanco se le suman Héctor Stefani y Javier Da Fonseca.

Para la categoría de diputados, el candidato del oficialismo nacional pone a Federico Frigerio, sobrino del ministro del Interior, Rogelio Frigerio, en una interna con el concejal de la Coalición Cívica de Ushuaia Tomás Bertotto, y el también edil Paulino Rossi.

El frente Consenso Federal, de Lavagna, sorprendió con la posible candidatura a senador nacional del actual vicegobernador fueguino, Juan Carlos Arcando, que hace una semana compitió en fórmula con Bertone dentro del acuerdo entre el PJ y el kirchnerismo.

Sin embargo, la Justicia Electoral del distrito rechazó por extemporánea la inscripción del partido GEN por el que iba a postularse Arcando, y el propio funcionario fueguino confirmó a Télam que esa medida será recurrida para intentar competir en las PASO.

A su vez, el sector del gobernador electo Melella -también declarado kirchnerista y seguidor de la fórmula Fernández-Fernández- inscribió para las PASO el frente “Vamos todos a vivir mejor”, que postula al funcionario municipal de Río Grande Federico Runín como candidato a senador nacional, y que tendría a la ex candidata a intendente de Río Grande Analía Cubino como primera candidata a diputada.

Los otros tres partidos que se inscribieron para participar de las PASO son el Movimiento Popular Fueguino (MPF), el Partido Obrero (PO) y el Partido Social Patagónico (PSP), que postulará como candidata a senadora a la ex gobernadora de Tierra del Fuego Fabiana Ríos, y como primera candidata a diputada a la dirigente de Ushuaia Malena Teszkiewicz.

Tierra del Fuego elegirá en las PASO a los candidatos que el 27 de octubre competirán por tres bancas de senador y tres de diputado nacionales.

Chubut:
La alianza oficialista Chubut al Frente, de perfil provincial, presentó al presidente de Chubut Somos Todos, Máximo Pérez Catan, y a la ministro de Familia, Valeria Saunders, como cabezas de lista de precandidatos a diputados nacionales, seguidos por un dirigente de Comodoro Rivadavia.

Chubut al Frente fue el espacio más votado en las elecciones del pasado domingo en esa provincia, en las que resultó reelecto el gobernador Mariano Arcioni.

En las elecciones de octubre se eligen en Chubut tres diputados nacionales para reemplazar los mandatos que vencen a fin de año de Ana Llanos, Santiago Igon (PJ-Frente para la Victoria) y Jorge Taboada (Partido para la Cultura, la Educación y el Trabajo).

En ese espacio político también competirá en las internas el dirigente mercantil de Trelew, Alfredo Beliz, acompañado por Claudia Patricia Valenzuela y Gabriela Ipuche.

En tanto, la alianza del Frente de Todos, integrada por el partido justicialista, el partido Socialista Auténtico y el Partido para la Cultura, la Educación y el Trabajo (PJ-FpV), postuló al actual diputado nacional Santiago Igon en lista única.

Juntos por el Cambio, la alianza entre la Unión Cívica Radical y Propuesta Republicana (PRO), se anotó con dos listas que competirán entre sí en las PASO, una encabezada por el macrista Ignacio Torres y la otra constituida por el actual diputado provincial de la UCR, Eduardo Conde.

De los partidos que tienen personería jurídica en Chubut para participar en el ámbito federal quedan solo tres por fuera de las alianzas.

El Polo Social que conduce Oscar Petersen llevará como cabeza de lista para diputados nacionales al dirigente de Trelew César Javier Ayala. El Partido Independiente del Chubut (Pich) propuso lista corta para diputados nacionales encabezando con Carlos Wohn, quien ya había competido en abril por la gobernación. Y la izquierda presentó en la lista de diputados nacionales a Gloria Sáez, ex candidata a gobernador en abril, seguida por Daniel Ruiz y Emilse Saavedra del MST.

Río Negro:
El saliente gobernador de Río Negro, Alberto Weretilneck, encabezará la boleta corta de Juntos Somos Río Negro, espacio con el que aspira a lograr una banca en el Senado.

El mandatario, que no pudo buscar la reelección por un fallo judicial, estará acompañado por la ministra de Educación de la provincia patagónica, Mónica Silva, que irá como segunda postulante para ingresar a la Cámara alta.

En lo que respecta a la nómina de precandidatos a diputados nacionales, Juntos Somos Río Negro irá con el actual ministro de Gobierno provincial, Luis Di Giácomo, como cabeza de lista, secundado por la intendenta de Allen, Sabina Costa, y el titular de la cartera de Seguridad, Gastón Pérez Estevan.

Weretilneck había confirmado días atrás que el oficialismo rionegrino iba a competir en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 11 de agosto con boleta corta, es decir, sin apoyar explícitamente a ningún precandidato presidencial.

Río Negro es una de las ocho provincias que renuevan sus representantes en la Cámara alta, ya que finalizan los mandatos del peronista Miguel Ángel Pichetto, la kirchnerista Silvina García Larraburu y la dirigente del GEN Magdalena Odarda.

Juntos por el Cambio postula para el senado a Marcelo Cascón y a diputados a Sergio Wisky. En tanto que el Frente de Todos anotó a Martín Doñate y Martín Soria en sendas categorías. La izquierda lleva a Gabriel Musa, para la Cámra alta, y a Laura Santillán para la baja.

Entre Ríos:
El Frente de Todos acordó una única lista precandidatos a diputados y senadores entrerrianos de cara a las elecciones primarias del 11 de agosto, en base a un acuerdo alcanzado entre el gobernador Gustavo Bordet y sectores del kirchnerismo.

En tanto, la coalición que a nivel nacional postula a Macri a la reelección deberá dirimir sus candidatos a senadores y diputados en las PASO tras fracasar las negociaciones entre los dirigentes del radicalismo y del PRO.

En Entre Ríos se tienen que renovar cuatro bancas, de las cuales dos corresponden al Frente para la Victoria, y dos a la bancada de Cambiemos, de los cuales una es macrista y otra radical.

El Frente de Todos está compuesto por los mismos 10 partidos políticos que integraron “Creer Entre Ríos” e impulsa como precandidatos a senadores nacionales al secretario general de la Gobernación Edgardo Kueider, y a Stefanía Cora, concejala de Paraná por el kirchnerismo, militante de La Cámpora y electa diputada provincial.

En cuanto a los precandidatos a diputados, el acuerdo sostiene al presidente del Instituto de Viviendas provincial, Marcelo Casaretto, y a la ex intendenta de Paraná y aliada de Cristina Kirchner, Blanca Osuna. Completan la lista el senador provincial por La Paz, Aldo Ballestena, y la diputada provincial María Elena Tassistro.

En tanto, La lista acordada entre los principales dirigentes del radicalismo y el PRO promueve para el Senado la reelección del ruralista Alfredo de Angeli, quien irá acompañado por la radical Stella Olalla, que deberá competir con el candidato de “Futuro entrerriano”, que impulsa al legislador Raymundo Kisser. En la categoría de diputados, la nómina impulsada por los dirigentes nacionales está encabezada por la diputada provincial Gabriela Lena y el intendente de Basavilbaso, Gustavo Hein, que también deberá competir con otra lista encabezada por el concejal de Paraná Emanuel Gainza (PRO) junto con la diputada provincial María Alejandra Viola.

Además, una lista se presentará acompañando el frente nacional FIT- MST de sectores de la izquierda, integrada por Nadia Burgos y Luis Meiners.

En Consenso Federal competirán dos listas, una encabezada por el socialista Luis Díaz e Ilda Bianqui como primeros precandidatos a diputados; y a Ismael Etcheverry y Silvia Feltes en senadores.

Además, se presentarán Lisandro Gamarra, del partido SER, para el Senado y el socialista Juan Manuel Rossi, para Diputados, en otra de las listas que competirán dentro del espacio.

Formosa
Frente de Todos:

Luis Basterra (diputado nacional).

Graciela Parola (subsecretaria de Niñez).

Agustín Samaniego (diputado provincial).

Juntos por el Cambio:

Lista A: Ricardo Buryaile (ex ministro de Agricultura del gobierno de Mauricio Macri).

Lista B: Martín Hernández (diputado nacional).

Misiones:
Elige a cuatro diputados nacionales.

Frente Renovador de la Concordia (oficialismo. Lista corta):

Diego Sartori (intendentede Leandro N. Alem).

Ivonne Aquino (ministra de Educación).

Néstor Pitana (árbitro de fútbol).

Graciela Leyes.

Frente de Todos:

Cristina BrítezHéctor “Cacho” Bárbaro (dirigente agrario)

Cristela Irrazábal

Pedro Esper Perié

Juntos Somos el Cambio:

Lista A (PRO):Alfredo Schiavoni

Natalia Dorpler

Silvio Contreras

Rossana Medera

Lista B (UCR):Ricardo Andersen

Lilian Torres

Germán Ferber

Romina Silveiro

Lista C (Ramón Puerta):

Pedro Puerta

Katherine Barbieri

Gabriel Llamas

Norma Prevosti

Partido Obrero:

Eduardo Cantero

Olga Aguirre

Aníbal Zeretzki

Santiago del Estero
Elige cuatro diputados y tres senadores nacionales.

Frente Cívico por Santiago (oficialismo):

Senadores:

Claudia Zamora (diputada nacional).

José Neder(vicegobernador).

Diputados:

Daniel Brue (ministro de Obras Públicas)

Graciela Navarro (diputada nacional).

Ricardo Daives.

Viviana Campos.

Frente de Todos:

Senadores:

Gerardo Montenegro (senador nacional)

Ada Iturrez (senadora nacional).

Diputados:

Estela Neder (diputada nacional).

Claudio Nicolau.

Mariana Morales.

Julio Castro.

Juntos por el Cambio:

Lista A:

Senadores:

Luciana Rached.

Rubén Kleiman.

Diputados:

Natalia Neme

Gerardo Floridia.

Lista B:

Senadores:

Héctor “Chabay” Ruiz.

Diputados:

Rodrigo Posse.

Fuente: Ambito.com