Superliga: se confirmó la reprogramación de las fechas 18 a la 21

Desde la Superliga dieron a conocer el cronograma para las cuatro joradas posteriores a la 17, que reabrirá el certamen. Patronato jugará el 3/2 ante Arsenal, el 8/2 contra Gimnasia, el 14/2 frente a Unión y el 21/2 con Argentinos.

Luego de la reunión de la Mesa Directiva y tras decidir por votación que el campeonato volverá a ponerse en marcha el 24 de enero con la fecha 17, Superliga confirmó la reprogramación de las jornadas 18 hasta la 21.

La fecha 18, que se iba a jugar en la semana, pasó al fin de semana y, por ende, las demás jornadas también sufrieron modificaciones.

Programación:
Fecha 18
Jueves 30 de enero
21.10 Vélez-Aldosivi
Viernes 31 de enero
21.10 Huracán-Gimnasia
Sábado 1° de febrero
17.35 Independiente-Rosario Central
19.40 Atlético Tucumán-Defensa y Justicia
19.40 Estudiantes-Unión
21.45 Argentinos-Racing
Domingo 2 de febrero

17.35 River-Central Córdoba
19.40 Lanús-Godoy Cruz
19.40 Colón-Banfield
21.45 Talleres-Boca
Lunes 3 de febrero
19.00 Patronato-Arsenal
21.10 Newell’s-San Lorenzo

Fecha 19
Viernes 7 de febrero
19.00 Aldosivi-Central Córdoba
21.10 Argentinos-Lanús
Sábado 8 de febrero
17.35 Defensa y Justicia-Colón
17.35 Gimnasia-Patronato
19.40 Newell’s-Estudiantes
19.40 Banfield-Rosario Central
21.45 Boca-Atlético Tucumán
Domingo 9 de febrero
17.35 San Lorenzo-Vélez
19.40 Racing-Independiente
21.45 Unión-River
Lunes 10 de febrero
19.00 Arsenal-Talleres
21.10 Godoy Cruz-Huracán

Fecha 20
Viernes 14 de febrero
19.00 Vélez-Godoy Cruz *
19.00 Patronato-Unión
21.10 Colón-Racing
Sábado 15 de febrero
17.35 Huracán-Aldosivi
19.40 Rosario Central-Gimnasia
19.40 Atlético Tucumán-Argentinos
21.45 Talleres-San Lorenzo
Domingo 16 de febrero
19.40 Lanús-Newell’s
19.40 River-Banfield
21.45 Central Córdoba-Boca
Lunes 17 de febrero
19.00 Estudiantes-Defensa y Justicia
21.10 Independiente-Arsenal
* Sujeto a disponibilidad del estadio por evento preestablecido

Fecha 21
Viernes 21 de febrero
19.00 Banfield-Aldosivi
21.10 Argentinos-Patronato
Sábado 22 de febrero
17.35 San Lorenzo-Racing
19.40 Independiente-Gimnasia
21.45 Atlético Tucumán-Lanús
21.45 Newell’s-Colón
Domingo 23 de febrero
17.35 Arsenal-Vélez
19.40 Boca-Godoy Cruz
21.45 Estudiantes-River
Lunes 24 de febrero
19.40 Defensa y Justicia-Rosario Central
21.45 Unión-Central Córdoba
21.45 Talleres-Huracán